Vivalangues - voyages scolaires
ANIMÉS PAR
LA PASSION DU VOYAGE
Bernard Boulanger

Président

03 20 63 11 96 bboulanger@vivalangues.fr
Charlotte Bécart-Deroubaix

Directrice Générale, spécialiste séjours linguistiques

Convaincue que le monde est passionnant à découvrir et que la maîtrise des langues étrangères apporte confiance, enrichissement humain et ouverture culturelle, j’ai fait de mon amour du voyage, des langues et des rencontres mon métier.

03 20 63 11 02 cderoubaix@vivalangues.fr
Alexandra Duthoit

Allemagne, Autriche, France, Benelux, Pologne, Hongrie, République Tchéque, Slovaquie

"Depuis 15 ans, j’ai plaisir à conseiller et accompagner les professeurs dans l’élaboration de projets éducatifs à destination des pays germanophones et d’Europe Centrale avec pour objectif, des souvenirs qui resteront gravés dans les mémoires."

03 20 63 11 92 aduthoit@vivalangues.fr
Elizabete Squarcio

Espagne, Portugal

"J’ai intégré Vivalangues il y a près de 32 ans et c’est toujours avec plaisir que depuis j’accompagne les professeurs dans la réalisation de leur projet de voyage scolaire en Espagne, pays que j’affectionne ainsi que le Portugal, mon pays d’origine.

03 20 63 11 06 esquarcio@vivalangues.fr
Matthieu Vanhelder

Royaume-Uni, Irlande, Malte, Etats-Unis

"Amoureux des voyages et passionné de la culture britannique, j’ai la chance de pouvoir allier les deux dans mon métier afin de vous aider à réaliser votre projet pédagogique."

03 20 63 11 90 mvanhelder@vivalangues.fr
Maryse Dupas

Royaume-Uni, Irlande, Malte, Etats-Unis

Mes parents m’ont transmis le goût des voyages , mes professeurs d’anglais l’envie d’apprendre et de découvrir une langue étrangère, des coutumes, un pays … Tout naturellement, je me suis retrouvée dans l’organisation de voyages scolaires anglophones alliant ainsi mes passions .

03 20 63 11 90 mdupas@vivalangues.f
Sabine Lemaitre

Royaume-Uni, Irlande, Malte, Etats-Unis

"Collaboratrice depuis plusieurs années au sein de l’équipe, j’accompagne tous les professeurs de langues dans le suivi de leur séjour à destination du Royaume-Uni et de l’Irlande."

03 20 63 11 90 slemaitre@vivalangues.fr
Isabelle Verger

Italie, Grèce, France, Benelux

Voyages, Inspiration, Valeurs, Admiration, Lettres, Arts, Nouveautés, Grazie mille, Utile, Exigence, Satisfaction . Ces mots rythment mon quotidien depuis de longues années maintenant. Quoi de plus beau que de créer des souvenirs ? L’Italie n’est-il pas un fabuleux terrain de jeux pour cela ?

03 20 63 11 04 iverger@vivalangues.fr
Loredana Braccini

Conseillère voyages polyvalente

Italienne en France depuis 2012, j’ai toujours aimé découvrir de nouvelles cultures et façons de penser. En tant qu’étrangère, il m’est essentiel de voyager et rencontrer des personnes différentes pouvant m’apporter une ouverture d’esprit plus large. Transmettre cet amour du voyage et ma passion des langues m’anime au quotidien.

03 20 63 11 00 lbraccini@vivalangues.fr
Margot Lewandowski

Espagne, Portugal

Après avoir sillonné le monde, je reviens riche de mes expériences pour accompagner les professeurs dans l'organisation de leurs voyages scolaires. Ayant vécu à Majorque et à Tenerife, faire découvrir la culture espagnole me tient particulièrement à coeur ! "

03 20 63 11 06 mlewandowski@vivalangues.fr
Sylvie Van Bellingen

responsable séjours linguistiques toutes destination

Aimant les voyages, Vivalangues m’a donné l’opportunité de visiter l’Europe. Être en relation avec les parents me tient à cœur également. Je peux leur expliquer les us et coutumes de chaque pays.

03 20 63 11 00 svanbellingen@vivalangues.fr
Anne Piefort

Comptable

03 20 63 11 99 apiefort@vivalangues.fr

Vivre et apprendre les langues avec vivalangues